права16 февраля председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная приняла участие в общественной встрече, посвященной вопросам политики обеспечения равных прав и возможностей в регионе.

На мероприятии, которое прошло в формате Public Meeting, присутствовали представители общественных организаций, органов власти и местного самоуправления, коммунальных учреждений области.

Обращаясь к участникам встречи, Юлия Светличная подчеркнула, что гендерный вопрос - это не столько вопрос о роли мужчин и женщин в обществе, сколько вопрос равных возможностей для всех.

Еще несколько лет назад трудно было представить, что в кабинетах местной власти или в депутатском корпусе будет столько женщин. Те, кто имел желание работать на государство, были ограничены многими стереотипами. Но уже сегодня мы имеем больше возможностей. Наша страна меняется. Равенство - это будущее. Это не просто нормы и законодательство. Это то, что внутри каждого человека, то, что дает энергию работать и творить, - сказала руководитель области.

Она отметила, что сегодня даже в селах многие женщины хотят реализовать себя на государственной службе. Тогда как еще несколько лет назад, когда было принято законодательство относительно 30% -ного присутствия женщин в местных советах, было трудно найти кандидаток для участия в выборах.

"Сегодня мы видим, что это возможно. Нужно только работать и верить в себя", - подчеркнула Юлия Светличная.

Председатель ХОГА также отметила, что гендерные вопросы актуальны не только для Украины, но и для всей Европы.

Как вице-президент Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы могу сказать, что каждый раз на заседаниях мы рассматриваем эти вопросы, которые возникают даже в скандинавских странах, которые являются образцом в реализации гендерной политики, - сказала Юлия Светличная.

Правительственная уполномоченный по вопросам гендерной политики Екатерина Левченко, которая также приняла участие во встрече, отметила символичность проведения мероприятия именно на Харьковщине, которой руководит женщина.

"Я благодарю за внимание руководителя Харьковской области Юлии Светличной к реализации государственной политики по обеспечению равных прав, - сказала Екатерина Левченко. - Это политика европейская, она является инструментом приближения Украины к стандартам Евросоюза".

В мероприятии также приняли участие представители других регионов. Директор детского центра "Изумрудный город" из Краматорска Галина Демченко поблагодарила руководство области за такую ​​возможность, а также - за поддержку в решение социальных вопросов.

Когда один из воспитанников нашего центра тяжело заболел и уже не имел возможности находиться в больнице, а требовал особого ухода, мы искали помощи во многих местах. Но нашли ее у Юлии Александровны, которая сделала все, чтобы его сразу устроили в харьковский хоспис. И это единственное учреждение, где с нас не взяли ни копейки, - рассказала Галина Демченко.

В ходе встречи ее участники обсудили вопросы государственной политики обеспечения равных прав и возможностей, роль власти на местах, в частности, на примере Мерефянской ОТГ. Также одним из вопросов обсуждения стала гендерная политика в СМИ.

 

e9b5f85af3f9214c0349d11830c796b9.md.jpg 0f82991055b949f87f28b2c11c0598cc.md.jpg bb43f9513dd4c0bbe3eb6e74cd367616.md.jpg