экстремалВ Харькове на площади Конституции выступил уличный  артист. Об этом сообщили в соцсетях. Парень на джамперах запрыгнул на автомобиль и сделал заднее сальто.

Справка SQ. Бокинг (от англ. bócking) — развивающийся вид экстремального спорта, в котором используются пружинящие ходули — джамперы.

В 1999 году австрийский изобретатель Александр Бок придумал необычное изобретение — пружинящие ходули, принцип работы которых основан на строении коленей кенгуру. Запатентовав изобретение в 2004 году и назвав его «специальным тренажёром для бега и прыжков», Александр Бок выпустил его на рынок, тем самым положив начало массовому увлечению бегом и прыжками на джамперах. По имени изобретателя тренажёры назвали боками, их обладателей — бокерами, а сам вид спорта — бокингом (bocking) или пауэрбокингом (powerbocking). Также данный тренажёр называют джамперами (от англ. jumper, jump — прыгать) или джолли джамперами (jollyjumper).

Джамперы состоят из рессоры, прикреплённой к специальной раме, которая закрепляется на ноге человека. Нижняя часть джолли джампера представляет собой резиновую подошву, по форме и размеру напоминающую копыто. Такие пружины-ходули позволяют развивать скорость до 40 км/ч и подпрыгивать до 2 м в высоту.