вода, хлорПервая насосная станция, которую переведут на применение гипохлорита натрия вместо газообразного хлора, будет станция №25 (возле ипподрома). Об этом сегодня, 16 февраля, на заседании Городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций сообщил первый заместитель генерального директора КП "Харьковводоканал" Александр Коваленко.

По его словам, это будет первая насосная станция в городе Харькове, на которой откажутся от дезинфекции воды хлором. Перевод станции на новый метод обеззараживания планируется выполнить до конца 2018 года. После этого будут подготовлены проекты перехода для насосных станций №25-а на Павловом Поле и №26 на Холодной Горе.

Справка SQ. Перед тем, как вода поступает в дома харьковчан, она проходит несколько ступеней очистки. На насосных станциях ее хлорируют. Газ привозят в баллонах, и операторы хлорных установок регулируют его подачу.

При работе с гипохлоритом этот процесс не изменится, но при этом работники станций и жители ближайших домов будут защищены от химически опасного вещества. Гипохлорит натрия находится в жидком состоянии, обладает высокими бактерицидными свойствами, но он безопасен для организма человека. После перехода на новый метод обеззараживания органолептические свойства водопроводной воды в городе улучшатся.