вагнер, сирия, антимайдан

Один из погибших в Сирии наемников армии "Вагнера" - Владимир Винограденко - был харьковчанином. Об этом говорится в сюжете "ТСН".

"В неофициальном списке погибших есть харьковчанин Владимир Винограденко, более известный по прозвищу "Апостол". В Харькове живет его мама, которая не может ответить на вопрос, жив ли ее сын, потому что он исчез несколько лет назад и с тех пор дома о нем не слышали", - говорится в сюжете.

Винограденко с началом боевых действий на Донбассе уехал воевать в так называемую "ДНР", о дальнейшей его судьбе было не известно.

До того, как стать российским наемником, "Апостол" был членом харьковской организации "Русь триединая", выступал за Антимайдан и "благословлял" иконой штурмовиков здания Харьковской ОГА во время так называемой "русской весны" 2014 года.

Справка SQ. Группа Вагнера – незаконное вооружённое формирование, часто называемое в прессе российской частной военной компанией ("ЧВК Вагнера"). Группа действовала на территории Украины, а затем Сирии в 2014-2018 годах.

7 октября 2017 года Служба безопасности Украины заявила, что бойцы группы Вагнера участвовали в конфликте на Донбассе с 2014 года. По данным СБУ, они причастны к сбитию Ил-76, штурму Луганского аэропорта и Дебальцево. 

По предположениям российских и зарубежных СМИ бойцы "ЧВК Вагнера" принимали участие в битве у Хишам провинции Дайр-эз-Заур в долине реки Ефрат на Северо-Востоке Сирии 7 февраля 2018 года. По оценкам Пентагона, в результате ударов ВВС США было было уничтожено около 100 человек, множество танков и артиллерийский орудий. О гибели сотрудников российских ЧВК в этом бою сообщали множество российских и зарубежных СМИ, людские потери разнятся от 11 до 200 человек.