круглый стол14-16% школьников имеют серьезную интернет-зависимость, которая сказывается на их психическом и физическом здоровье. Такие данные были приведены во время круглого стола.

Как сообщила заведующая кафедрой социологии и психологии Харьковского национального университета внутренних дел Елена Евдокимова, недавно было проведено исследование отношения детей к компьютеру и интернету в Харьковском лицее №89 и еще нескольких школах.

По итогам исследования были сделаны следующие выводы:

  • знакомство харьковских школьников с компьютером происходит в возрасте 5-6 лет (почти 72% опрошенных). Ученики младших классов вообще не помнят жизни без компьютера;
  • более 76% школьников указали на компьютер и телефон как на свои основные увлечения;
  • среднее времяпровождение школьников в интернете составляет 5-6 часов в сутки, в основном в онлайн-играх. Некоторые указали, что находятся в сети до 16 часов в сутки;
  • 82% опрошенных ощущают неудовлетворенность со стороны родителей, друзей и родственников в отношении длительного времяпровождения ими за компьютером.

Как отметил академик Национальной академии правовых наук Украины Александр Бандурка, от киберзависимости, по данным различных исследований, страдают 14-16% детей, а 6-8% имеют тяжелые последствия от такой зависимости. Они проявляются в таких заболеваниях, как шизофрения и другие психические расстройства, невралгия, нарушения опорно-двигательного аппарата (сколиоз), близорукость  и пр.