цыгане, шелудьковскаИтоговое заседание рабочей группы по вопросам социализации ромов в Змиевском районе состоялось несколько дней назад в Змиевском райсовете. Об этом сообщил портал 25tv. В заседании круглого стола приняли участие руководство района и шелудьковской территориальной громады, депутаты райсовета, общественные активисты, а также социальные работники.

По словам работника районного центра семьи, детей и молодежи Надежды Озеровой, в селе Шелудьковка была проведена социальная работа с ромами. "Мы прошли по домам, уточнили, кто зарегистрирован, кто – нет, ходят ли дети в школу или в садик. После нашего визитанекоторые ромы устроились на работу, дети пошли в садик и школу", - сообщила Озерова.

Как отметила общественный активист Шелудьковки Наталья Буряк, есть определенные положительные сдвиги. "В Шелудьковке прекратились кражи, правда, некоторые семьи ромов уехали из села, наверное – испугались, поняли, что по-старому не будет. Но осталась и проблемная семья", - подчеркнула Буряк.

По словам президента областного общества "Ромэн" Вадима Матюшенко, нужно найти человека, который сможет быть старостой в Шелудьковке. С ним легче будет коммуницировать, чтобы не возобновлялись конфликты.

Справка "SQ". Рабочую группу создали 17 января - после того, как жители села Шелудьковка предложили выселить ромов.

Фото - "Медиапорт".