уголь, антрацитТЭС, которые работают на антраците, переходят в энергосберегающий режим. Об этом сообщил сайт Кабмина. Нагрузка увеличится на АЭС и ТЭС, работающие на другой группе угля. Правительство приняло такое решение из-за "блокады" временно не подконтрольных территорий Украины, что привело к дефициту антрацита. Из этого угля производится треть всей электроэнергии в стране.

Как рассказали в Кабмине, веерные отключения электроэнергии возможны, но в крайних случаях. "Правительство Украины очень рассчитывает на национальное сознание инициаторов так называемой "угольной блокады", на их понимание последствий таких действий. Дальнейшее перекрытия железнодорожных путей грозит серьезными экономическими и социальными проблемами Украины", - подчеркнули в Кабмине.

Как сообщили ранее в Харьковской облгосадминистрации, крупнейшей угольной ТЭС Харьковской области является Змиевская ТЭС (работает на антраците). По состоянию на 13 февраля, запасы угля на Змиевской ТЭС составляют 172 тыс. т и этого хватит до конца отопительного сезона (на 120 дней).