машиностроение, объемы производстваВ январе-ноябре 2016 года объем реализованной промышленной продукции предприятий Харьковской области составил 115,1 млрд. грн. (без НДС и акциза). Об этом сообщила заместитель директора Департамента экономики и международных отношений Харьковской облгосадминистрации Ирина Коновалова, пишет сайт облсовета. По ее словам, объем производства в области составляет 7,4% общенационального объема производства.

Как уточнила Коновалова, область по объемам реализации продукции заняла 5 место среди регионов Украины. За этот период промышленные предприятия получили заказов на 34 млрд. грн., из которых 25% - иностранные.

Коновалова рассказала, что впервые за последние три года возросло производство в машиностроении: по итогам 11 месяцев 2016 года объемы производства увеличились на 12,5%. Продукции машиностроения реализовано на 11,9 млрд.грн. Предприятия машиностроения получили заказов на производство продукции, выполнение работ и услуг на 10,4 млрд. грн., доля иностранных заказов составляет 3,9 млрд. грн. На предприятия Харьковщины приходится 12% объема реализованной продукции машиностроения Украины.

На производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий в области приходится 18,4% объема реализации промышленной продукции и 30,5% экспорта в товарной структуре внешней торговли региона.