суд, конкурс, кандидатКандидаты из Харьковской области сегодня, 16 февраля, сдавали экзамен на должность судьи Верховного суда. Об этом сообщили  в пресс-службе Высшей квалификационной комиссии судей. Всего к конкурсу допущено 625 кандидатов из разных областей страны. На первом месте по количеству претендентов - Киев (257 человек), на втором месте - Харьковская область (58 человек), на третьем - Львовская область (31 человек).

Как уточнили  в квалификационной комиссии, конкурс на должности судей Верховного Суда начался 7 ноября 2016 г. Ответственным за проведение конкурса является Высшая квалификационная комиссия судей Украины.

Среди допущенных к участию в сдаче экзамена по итогам специальной проверки количество кандидатов из Харьковской области составляет:

  • на должности судей Кассационного административного суда - 7 человек;
  • на должности судей Кассационного хозяйственного суда - 18 человек;
  • на должности судей Кассационного уголовного суда - 17 человек;
  • на должности судей Кассационного гражданского суда - 16 человек.

Среди кандидатов-харьковчан дальнейшее участие в конкурсе принимают 32 судьи, 2 адвоката, 19 ученых. В числе кандадатов - 17 женщин и 41 мужчина. Самому молодому кандидату - 34 года, а самому старшему - 57.

Справка "SQ". Конкурс на должности судей Верховного Суда состоит из нескольких этапов. Закончился очередной этап - специальная проверка, в ходе которой ВККСУ проверяла имеющуюся информацию о кандидатах путем направления запросов в соответствующие ведомства и учреждения. Сегодня проходит следующий этап конкурса - квалификационный экзамен. Он состоит из анонимного письменного тестирования и письменного практического задания.

Вторая часть экзамена  состоится 21 февраля. Общие результаты конкурса будут известны в конце марта.

Поименный перечень кандидатов, допущенных к сдаче квалификационного оценивания, доступен по ссылке: http://www.vkksu.gov.ua/userfiles/spisok_osib.pdf