кабан, ачс15 января под председательством первого заместителя руководителя области Марка Беккера состоялось заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при ХОГА.

Во время встречи члены комиссии при облгосадминистрации и РГА, руководители структурных подразделений ХОГА и представители ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области рассмотрели вопрос о мерах по недопущению распространения возбудителя АЧС в регионе.

Беккер ознакомил присутствующих с ситуацией, которая сложилась по АЧС в области на начало года, и призвал присутствующих к проведению системной работы. "Только системная работа приведет к максимальному уменьшению случаев заражения животных. Призываю членов штаба внести определенные изменения в планы мероприятий по недопущению распространения возбудителя в 2018 году", - обратился к присутствующим Беккер.

Первый заместитель председателя ХОГА акцентировал внимание на необходимости выделения средств из местных бюджетов на приобретение необходимых материалов, горючего, костюмов и т. п. Кроме того, во время заседания обсудили конкретные действия по депопуляции дикого кабана в районах, зараженных АЧС, и проведение мероприятий по учету домашних животных. Также Беккер дал поручение специалистам Госпродпотребслужбы обеспечить необходимым оборудованием лаборатории, где будут проведены анализы по выявлению опасного вируса.

Было отмечено, что основными причинами возникновения и распространения вируса АЧС было бесконтрольное перемещение свиней из неблагополучных территорий Украины в 2016 году, а также нарушение ветеринарно-санитарных правил содержания животных в малых фермерских хозяйствах. Также специалисты ветеринарной медицины уверены в том, что вирус возбудителя АЧС циркулирует среди диких кабанов в охотничьих угодьях. Поэтому специалисты призывают членов комиссии в районах, где отмечено заражение поголовья диких кабанов, к проведению мероприятий по депопуляции.

Начальник ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области Александр Тертышник сообщил, что в сезоне охоты 2017-2018 годов в области отстрелили  85 диких кабанов, у 11 - обнаружен возбудитель АЧС. Всего за 2016-2017 годы из-за АЧС было уничтожено более тысячи свиней, прямые убытки составили 3 млн.грн.