светличная, олимпиада, ученики15 января в ХНУ им. В.Н. Каразина состоялось торжественное мероприятие, посвященное началу ученических соревнований. В этот день также прошла математическая олимпиада и защита работ в научном отделении химии Малой академии наук, сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации (ХОГА).

Председатель ХОГА Юлия Светличная отметила, что надеется на хорошие результаты учеников не только на областном, но и на всеукраинском уровне, так как у Харьковской области - устойчивые лидирующие позиции в МАН и на олимпиадах. "Мне приятно отметить, что 2016 году на Всеукраинском конкурсе-защите работ Малой академии наук наша область стала первой среди всех регионов. Харьковские ученики в прошлом году завоевали 16 первых мест на конкурсе-защите работ МАН. Второй результат - 8 первых мест - был у Киева. Такие показатели - это результат системной работы, которая ведется в области как с одаренной молодежью, так и с преподавательским коллективом. В этом учебном году мы ввели новые подходы к подготовке школьников к всеукраинским олимпиадам, закупили новое мультимедийное оборудование, позволяющее проводить занятия более интересно", - сообщила Светличная.

Она отметила, что за последние два года благодаря бюджетной децентрализации, которая была инициирована президентом Украины, удалось существенно увеличить финансирование учебных заведений. Так, только в 2016-м в школы области поступило 28 современных учебных кабинетов и более 1400 компьютеров.

В торжественном открытии областного этапа ученических интеллектуальных соревнований принял участие заместитель председателя - руководитель аппарата ХОГА Анатолий Бабичев. Он подчеркнул, что руководство Харьковщины считает образование одним из конкурентных преимуществ региона.

"Наша стратегия направлена на повышение качества образования и создание условий для обучения и воспитания каждого ребенка. Особое внимание уделяется организации работы с одаренной молодежью", - отметил заместитель руководителя области.

Он сообщил, что для широкого привлечения научных ресурсов для работы с одаренными детьми и молодежью с 2017 года в области начат образовательный проект "Научные горизонты Харьковщины". "Реализация проекта позволит в перспективе обеспечить подготовку современных специалистов с научным мировоззрением, будет способствовать дальнейшей интеграции образования и науки, популяризации научных знаний, формированию научного стиля мышления школьников", - пояснил Бабичев.

Он также подчеркнул, что харьковские школьники становятся победителями не только всеукраинских, но и международных олимпиад. Так, в 2016 году все 7 участников получили медали на международных олимпиадах по математике, физике и химии.

Во время торжественного мероприятия перед участниками соревнований также выступили титулованные коллеги: неоднократная победительница Международной математической олимпиады и победитель Европейской математической олимпиады для девушек, первокурсница факультета математики и информатики ХНУ им. В.Н. Каразина Ольга Силина и 11-классница харьковского лицея № 107 Дарья Тимохина, которая неоднократно побеждала во Всеукраинском конкурсе-защите научно-исследовательских работ учеников-членов МАН.

VFL.RU - ваш фотохостинг