чернобыль, авария, мемориальная доска, турбоатомНа ПАО "Турбоатом" 14 декабря состоялось открытие мемориальной доски, приуроченной ко Дню чествования участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС). На доске высечены лица двоих турбостроителей, участвовавших в ликвидации аварии: Владимира Ивановича Савенкова (15.02.1958 – 21.05.1986) и Георгия Илларионовича Попова (21.02.1940 – 13.06.1986), которые находились 26 апреля 1986 года на 4-м блоке станции. Это первая именная доска в Харькове, посвященная ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Работа над ее созданием велась при участии харьковского скульптора Александра Ридного.

На мероприятии присутствовали работники "Турбоатома", принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на станции, а также директор Департамента социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юрий Шпарага, председатель Администрации Немышлянского района Харьковского городского совета Татьяна Топчий, первый заместитель председателя правления ВОО "Всеукраинское объединение ветеранов Чернобыля" Петр Прокопенко, председатель Харьковской областной организации "Союз Чернобыль Украина" Анатолий Винник, депутат Харьковского областного совета Михаил Пилипчук и председатель организации ветеранов-чернобыльцев "Турбоатома" Александр Алексеев.

Генеральный директор "Турбоатома" Виктор Субботин поприветствовал присутствовавших. Он заметил, что дата 14 декабря для чествования ликвидаторов аварии на ЧАЭС выбрана не случайно. Именно в этот день в 1986 году госкомитет принял в эксплуатацию саркофаг над разрушенным 4-м энергоблоком станции. "Мы скорбим по ушедшим из жизни сотням тысяч ликвидаторов, которые в тот период помогли спасти мир от атомной катастрофы. И много среди них было работников нашего завода. 136 человек приняли участие в ликвидации той страшной аварии, 25 из них до сих пор работают на заводе. Мы помним их подвиг и чтим их труд", - сказал он.

Шпарага передал наилучшие пожелания от имени председателя ХОГА Юлии Светличной и подчеркнул, что по ее инициативе сегодня в программу соцзащиты внесен пункт о курортно-санаторном лечении ликвидаторов 2-ой и 3-ей категорий. "Сегодня мы празднуем победу духа над техногенной катастрофой. Вечная память погибшим, здоровья выжившим!", - сказал директор Департамента социальной защиты населения.

"Спасибо Виктору Субботину, что мы смогли поднять пласт героизма харьковчан и сегодня открыть эту мемориальную доску. Я полгода, будучи студентом Харьковского машиностроительного техникума, на Турбинном заводе работал подручным токаря, и я тоже чернобылец", - подчеркнул Винник.

Топчий заявила, что это знаковое событие, так как указом президента Украины 2016 год объявлен годом чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. "Эти герои, в честь которых мы сегодня открываем мемориальную доску, являются настоящими патриотами Украины, верными ее сыновьями. Призываю всех нас уважительно относиться к родной земле и, конечно, никогда не забывать подвиг участников ликвидации аварии", - подчеркнула Топчий.

Пилипчук отметил, что это первая именная и коллективная доска одновременно. "К сожалению, ни на одном предприятии Харькова таких досок нет, хотя работник каждого в 1986 году помогал ликвидировать аварию. Поэтому я хочу выразить искреннюю благодарность руководству "Турбоатома", профсоюзному комитету, приложившему к этому руку, и всем остальным причастным", - сказал Пилипчук.

Начальник конструкторского отдела СКБ "Турбоатом" Александр Алексеев говорил сквозь слезы. "Перед моими глазами стоят сотни ребят, которые, рискуя жизнью, выполняли задачу по заданию завода на ЧАЭС. С Жорой Поповым я проработал больше 20 лет. Могу сказать, что среди наших работников не было трусов. И я очень благодарен руководству нашего завода, что в Харькове открыта первая мемориальная доска, посвященная ликвидаторам", - отметил Алексеев.

В завершении мероприятия участники возложили цветы к мемориальной доске.