кукла, афанасьева, фестиваль, фурорХарьковский государственный академический театр кукол им.Афанасьева 28 ноября - 2 декабря участвовал в І Международном фестивале театров кукол Dnipro Puppet Fest. Об этом сообщили в театре. В фестивале приняли участие шесть коллективов из Украины и Румынии, представивших восемь постановок.

"Театр кукол им. В.А. Афанасьева неоднократно принимал участие в фестивалях, в том числе и международных, но поездка в Днепр стала для него беспрецедентной. Впервые за последние 25 лет на выезд отправились не компактные фестивальные постановки, а два масштабных спектакля главного режиссера Оксаны Дмитриевой – "Женитьба" и "Вишнёвый сад". Кроме очевидных технических трудностей, касающихся перевозки достаточно монументальных декораций, имелись и сложности творческие: зал Днепровского академического украинского музыкально-драматического театра им.Шевченко, рассчитанный на 760 мест, более чем в четыре раза превышает зал в Харькове", - сообщили в театре.

Как отметил директор директор Dnipro Puppet Fest Валентин Фетисов, назвал харьковский театр лучшим на постсоветском пространстве. "До сих пор просыпаюсь и не верю – неужели это случится. К нам в Днепр приедет Харьковский академический театр кукол им.Афанасьева! Это лучший театр на постсоветском пространстве, глубокий и символический", - заявил Фетисов.

По информации театра, харьковские спектакли вызвали большой резонанс: артистов многократно вызывали, зал аплодировал стоя.

Кроме театра им.Афанасьева, в Dnipro Puppet Fest со спектаклем Андрея Солоняка "Илюзія дійсності" участвовал молодой харьковский коллектив "Мрії Марії", а также театры кукол из Киева, Черкасс, румынского города Крайова.