шевелевВ Харькове начали сбор средств на восстановление доски Юрию Шевелеву. Об этом на своей странице в Facebook сообщил активист Владимир Скорик. По его словам, установить мемориальную доску планируется к 109-й годовщине со дня рождения Шевелева в декабре 2017 г.  "Сейчас мы составляем смету, но деньги уже можно перечислять: 5169 3600 0020 9720 Скорик Владимир Викторович", - отметил активист.

По его словам, есть ряд трудностей:

  • скульптор просит найти части разбитого барельефа, чтобы не делать все заново. Но, возможно, остатков барельефа уже не существует;
  • неизвестно, есть ли разрешение на установку доски;
  • некоторые активисты, занимавшиеся установкой доски, не хотят делать это еще раз, так как не услышали извинений от заказчиков и исполнителей демонтажа доски.

"Каждые 10 грн. приблизят нас к открытию мемориальной доски Шевелеву в Харькове, который отдал ему всю жизнь", - подчеркнул Скорик.

Напомним, Юрий Шевелев - известный украинский ученый-лингвист.

В 2013 г. в Харькове произошел скандал, связанный с установкой мемориальной доски Шевелеву. После открытия доски в горсовет поступило заявление от председателя Антифашистского комитета Харьковщины Нисона Ройтмана, который заявил о сотрудничестве Шевелева с фашистским режимом.

В результате 25 сентября 2013 года на сессии Харьковского горсовета депутаты постановили снять мемориальную доску Шевелеву. Доску в тот же день снесли неизвестные лица, полиция их не нашла.