Когда срок реализации продуктов питания истекает, торговые точки отправляют их на утилизацию. По крайней мере, в Украине происходит именно так. Однако в других странах даже такую еду употребляют в пищу. Только в одной небольшой Эстонии активисты фактически спасают тысячи тонн продуктов, которые вполне съедобны. Таким образом они решают еще одну проблему страны – необходимость прокормить нуждающихся, которых, по данным Офиса статистики Эстонии, по состоянию на 2015 год было 30% всего населения Эстонии. В Украине, по данным ПРООН за 2016 год, таких людей - около 60%.

Именно с целью спасти продукты питания, еще пригодные к потреблению, и накормить нуждающихся с 2010 года в Таллинне начал работать Продуктовый банк. Это благотворительная организация, которая забирает пищевые продукты у производителей и поставщиков и передает их нуждающимся. Ее открыл голландец, который когда-то учился в одном из вузов Эстонии. За 7 лет небольшая компания превратилась в разветвленную сеть продуктовых банков, которые функционируют по всей территории страны.

Все началось с переговоров с супермаркетами, средними и мелкими продовольственными магазинами, рассказывает историю создания банка Марие Канарик.

"Сначала магазины отрицали тот факт, что они просто выбрасывают просроченные продукты. Потом в переговорах возникла другая трудность - вопрос ответственности. Ритейлеры опасались последствий - ведь те, продукты, которые мы хотели бы забрать, не первой свежести. Но ведь известно, что, например, крупы, кофе, шоколад еще вполне пригодны к употреблению в течение года после окончания срока годности, если соблюдать правила их хранения. Поэтому сначала мы переговорили с ветеринарной службой, которая дала нам разрешение на такую деятельность и периодически проверяет наши продукты. После этого мы все-таки смогли убедить супермаркеты. Работаем с ними на договорной основе: всю ответственность после передачи супермаркетом продуктов берем на себя мы. Не скажу, что работаем со всеми: некоторые, даже крупные сети, до сих пор остаются в стороне".

По словам Марие, за все время работы Продуктового банка не было зафиксировано ни одного случая отравления. При этом продуктами банку помогают не только магазины, но и люди. Два раза в год Продуктовый банк организовывает на территории супермаркетов пункты приема продуктов питания.

"Обычно эта акция проходит в течение двух дней. Выглядит это следующим образом: в крупных супермаркетах стоят наши волонтеры с контейнерами, на которых написано, что здесь проходит акция. Конечно, мы оповещаем о ней предварительно. Люди покупают продукты себе и могут купить и для нас. Мы просим покупать разные позиции,  по возможности - не макароны или крупы, а более питательные и более дорогие продукты, что-то из того, что люди покупают домой. Самое ценное для нас - мясные консервы и супы", - рассказывает Марие.

По ее словам, еженедельно банк обеспечивает продуктовыми наборами около 9 тысяч человек. Но нуждающихся в Эстонии значительно больше. Всего за прошлый год банк выдал 190 тонн продуктов, 110 из которых — продукты от супермаркетов и поставщиков.

Вскоре после начала работы у Продуктового банка появились постоянные меценаты, благодаря финансовой поддержке которых удалось купить контейнеры, грузоподъемники и даже автомобили для развозки продуктов по городу и в другие регионы, где есть такие же банки. Сегодня банк располагается в арендуемом складе на территории города. Там же находится и холодильная камера для хранения молочной продукции.

Сейчас банк выдает нуждающимся продукты через социальные службы. В планах организации - открыть пункт выдачи непосредственно на самом складе. Это позволит сократить затраты, связанные с развозкой продуктов по пунктам выдачи.

Недавно организация получила финансовую поддержку правительства. В Продуктовом банке уверены, что это признание важности их деятельности.

В Украине подобных практик пока что нет. Согласно закону Украины «Об изъятии из обращения, переработке, утилизации, уничтожении или дальнейшем использовании некачественной и опасной продукции» все продукты питания с истекшим сроком годности считаются опасными и подлежат обязательной утилизации или уничтожению. “В действующем законодательстве отсутствуют термины и  определения понятий “пригоден до” и “лучше использовать до” (best before - аналог в Эстонии - Авт.)”, - отметила главный специалист отдела безопасности пищевых продуктов Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области Ирина Христоева.

В Эстонии ситуация иная. Там в законах прописаны специальные термины, что и позволяет функционировать Продуктовому банку, поясняет таллиннская журналистка и активистка Татьяна Лаврова: “В Эстонии есть разница между "годен до" и "лучше использовать до". Продукты с маркировкой "годен до" нельзя использовать после истечения срока годности, и они все идут на уничтожение. Например, это молочная продукция.  А продукты с маркировкой "лучший использовать до" - муку, сахар, консервы, шоколад, макароны и т.п. - можно использовать и после той даты, что указана на упаковке".

Справка SQ. Первый банк продовольствия был создан в США 50 лет назад. После этого подобные организации начали появляться по всему миру.

В Европе первая такая компания открылась  во Франции в 1983 году. Сейчас Банки продовольствия действуют в 34 странах мира, они объединены в единую сеть.

Анна Прокаева

 

Евросоюз

Эта публикация была подготовлена в рамках проекта "Продвижение реформ в регионы" при содействии Европейского Союза. (http://ec.europa.eu/europeaid). Содержание этой публикации является исключительной ответственностью ИА "Status Quo" и никоим образом не отражает точку зрения Европейского Союза.