школа, карантинВ Харьковской общеобразовательной школе №69 введен карантин. Об этом сегодня, 15 сентября, сообщила директор Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко. Напомним, что накануне в этом учебном учреждении из 290 учеников не явились на занятия 86 детей.

"Мы обратились к медикам, санврачам, чтобы установить причину. Участковые врачи оперативно, до 15:00, посетили всех отсутствующих. Было установлено, что 13 детей не пришли в школу по семейным причинам, еще 13 – болеют респираторными заболеваниями, а у 60 учеников наблюдаются одинаковые симптомы – тошнота, плохое самочувствие. В конце дня такие же симптомы появились и у трех учителей", - отметила Деменко.

По ее словам, версия пищевого отравления была отброшена сразу, поскольку в школе учатся только ученики 5-11 классов, и централизованного питания там нет. Было установлено, что из 60 детей столовую накануне посещали менее половины.

"Медики и санврачи предположили, что это энтеровирус, который попадает в организм через желудочно-кишечный тракт и распространяется очень быстро. Было принято решение закрыть школу на карантин. Мы обратились в областной лабораторный центр с просьбой взять пробы в классах, коридорах, столовой, сделать анализ воды, чтобы точно установить, что послужило причиной плохого самочувствия детей. На данный момент все дети чувствуют себя нормально, никто не госпитализирован. Один ребенок из этой школы действительно находится в больнице, но совершенно с другим диагнозом", - сообщила директор департамента.

По ее словам, вопрос о возобновлении занятий в школе №69 будет рассматриваться на следующей неделе.