физики, бакиров, университет им.каразинаПродолжается тенденция уменьшения количества абитуриентов, желающих приобретать университетское высшее физико-математическое образование. Об этом говорится в докладе ректора Харьковского национального университета им.Каразина Виля Бакирова. По его словам, набор на эти специальности в вузе за последние 10 лет уменьшился в 2,36 раза (с 452 в 2006 г. до 191 в 2016 г.).

Бакиров отметил, что несмотря на снижение количества студентов, в вузе стараются сохранить уникальные научно-педагогические школы: в 2016/2017 учебном году не сократили ни одного преподавателя на факультетах физико-математического направления. "Ситуация требует более остро ставить вопрос о судьбе фундаментального образования в Украине. Нужно искать и предлагать власти реальные решения, популяризировать фундаментальную науку и соответствующие университетские образовательные программы, сочетать с этой целью преподавателей естественных наук и специалистов по социальным коммуникациям, разрабатывать новые подходы в организации учебного процесса", - сообщил Бакиров.

По данным вуза, наиболее популярными по результатам вступительной кампании стали такие факультеты: иностранных языков, юридический, экономический, международных экономических отношений и туристического бизнеса, компьютерных наук, социологический, исторический. Стало меньше абитуриентов на факультетах естественного и физико-математического профиля, на биологическом, химическом, физическом, математики и информатики.