Должностные лица Харьковского горсовета, злоупотребляя служебным положением, в течение 2008 – 2010 годов способствовали созданию 63 жилищно-строительных кооперативов, учредителями которых были их близкие родственники и другие приближенные к ним лица. Об этом сегодня, 15 сентября, заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, комментируя обыски в Харьковском горсовете, гостинице "Националь", а также попытку обыска по месту проживания народного депутата Михаила Добкина.

"Это было сделано с помощью начальников департаментов и управлений, которые обеспечивали предоставление положительных выводов и незаконное завладение 653 га земли", - добавил генпрокурор.

Он также заявил, что одним из инициаторов проведения сегодняшних следственных действий был прокурор Харьковской области. По его словам, в случае, если уголовное производство, в рамках которого сегодня проводились следственные действия, дойдет до суда, сам суд будет проводиться в Киеве. Такое решение Луценко объяснил коррумпированностью харьковских судов.