шаурмаВ Харькове правоохранители совместно с сотрудниками облуправления Гоструда, а также представителями ветслужбы продолжили проверку точек торговли уличной едой. Об этом сообщил Newsroom. 15 августа комиссия проинспектировала заведения на станции метро "Научная".

Как выяснилось, работники обоих мини-кафе утроены неофициально. "Я учусь, прохожу курсы. Сейчас для меня это просто подработка", - рассказала девушка-кассир. Повар и продавец не имели санитарных книжек. В ларек не подведены водопровод и канализация. "Мы ходим в McDonald's. Нас там все знают и спокойно пускают. А здесь поддерживаем чистоту сами", - добавил мужчина.

Продавцы не предоставили накладные на продукты. "У нас все свежее. Каждый день сюда привозят мясо. Я не могу вам показать накладную, подтверждаюшую это. Все бумаги находятся у нашего начальника", - рассказал сотрудник шаурмичной.

"Мы уже выяснили, что продукты здесь сомнительного качества. Кроме того, на холодильниках нет термометров, то есть, за температурным режимом никто не следит. В другом ларьке мы и вовсе нашли салаты, которые неизвестно когда были приготовлены. На хлебе, сосисках и соусе там также нет срока годности. Сковородки грязнные, а под потолком висит липучка с насекомыми", - отметил сотрудник ветслужбы Виктор Милев.

По его словам, упортебление такой еды может грозить отравлением или даже самыми тяжелыми последствиями. "Мы не знаем, насколько здоровы сами работники, которые готовят шаурму. Может у них сальмонелез. Последствия могут быть разные, вплоть до летального исхода", - добавил сотрудник ветслужбы.

Правоохранители пояснили, что сейчас они делают лишь предупреждение владельцам ларьков. "Если проблемы, которые мы обнаружили, а если не устранят, их оштрафуют", - сказал представитель патрульной полиции Евгений Морозов.