розенфельд, фасады

Максим Розенфельд - художник и дизайнер, известный проведением в Харькове авторских экскурсий, - презентовал свою первую книгу "Фасады". Книга представляет собой фотоальбом, в котором собраны иллюстрации "отреставрированных" фасадов харьковских зданий.

"Я сам себя называю "рисовальщиком домиков". Мне очень хотелось показать ту красоту, которая была полностью либо частично утеряна. Поэтому и родился этот проект, где собраны графические реконструкции фасадов харьковских зданий в той архитектурной графике, которая существовала на момент проектирования и строительства этих домов", - рассказал Розенфельд. 

По его словам, на реализацию этого проекта ушло 8 лет. В течение первых трех лет студенты Харьковской городской академии дизайна и искусств в рамках летней практики воссоздавали фасады домов с магистральных улиц. Еще несколько лет ушло на разработку дизайна книги, написание текста, который сопровождает каждую из иллюстраций, перевод его на английский язык и работу с редактором англоязычной версии.

В книге собраны фасады 55 домов, 90% из которых представляют стиль "романтический модерн". Всего в рамках работы над проектом было подготовлено около 80 иллюстраций, но не все они вошли в издание. По словам Розенфельда, в случае, если проект будет успешным, возможно издание второго тома, в котором будут представлены здания в стиле конструктивизма. 

Книга издана издательством "Асса", тираж - 1000 экземпляров. Купить книгу можно на экскурсиях Максима Розенфельда, через сайт издательства, а также в книжных магазинах - "Книгарня Є", Books, "Знакъ".