слоны, праздник, зоопаркПраздник, посвященный слонам, пройдет в субботу, 18 июня, в Харьковском зоопарке. В программе праздника - праздничное угощение слонов, рассказ о слонах, проблемах их сохранения и значении зоопарков в этом деле (около вольера Тенди). Также пройдут концерт-поздравление детских художественных коллективов (около статуи Ганеши) и выступление юннатов.

Кроме того, для детей проведут викторину с призами "Все о слонах", мастер-класс по изготовлению слоников из пластилина, игры с клоунами. В течение всего дня посетители смогут ознакомиться с фотовитриной "Удивительные слоны" около здания администрации зоопарка.

Начало праздника – в 11:00 возле Дома слонов.

Как отметили в учреждении, в Украине азиатские слоны представлены  лишь в трех зоопарках – Харьковском, Одесском и Киевском. Харьковский зоопарк – первый, в экспозиции которого в 1925 году появились азиатские слоны. Сейчас в зоопарке обитают два слона – слониха Тенди, которую в 2000 году привезли из Одессы, и слон Аун Нейн Лей, которого в 2002 году передали из голландского зоопарка в рамках "Европейской программы зоопарков по сохранению и разведению редких видов животных".