авиабомба, бомбаНа территории частного дома в Богодухове 13 мая найдена авиабомба времен Второй мировой войны. Об этом сообщили в Главном управлении Госслужбы по ЧС Украины в Харьковской области.

Владелец дома копал котлован под строительство нового жилого дома. На глубине около 3,5 м ковш экскаватора зацепил какие-то металлические предметы и выбросил их на поверхность. Присмотревшись внимательно, рабочие поняли, что наверняка имеют дело с какими-то устаревшими боеприпасами.

Действительно, когда специалисты гражданской защиты Богодуховского райотдела ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области прибыли на место и провели идентификацию, было установлено, что в котловане находилось более 20 различных снарядов и мин времен Второй мировой войны. Но самое главное - среди них оказалась немецкая авиационная фугасная бомба весом 250 кг. Она имела и взрывной заряд, и взрыватель, поэтому несла реальную угрозу людям и окружающим объектам.

14 мая пиротехническая группа учебного центра оперативно-спасательной службы ГСЧС провела разминирование и обезвреживание этой авиабомбы и еще 57 других боеприпасов: 22 артснарядов и 21 минометная мина различных калибров и 14 ручных гранат.

Пострадавших нет.

bomb bomb1