Совещание, посвященное вопросам пожарной безопасности во время весенне-летнего периода в регионе и проведению оздоровительной кампании, прошло 15 мая в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). Открывая совещание, глава ХОГА Юлия Светличная акцентировала внимание присутствующих на персональной ответственности руководства Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области и Госпродпотребслужбы в вопросе обеспечения соблюдения норм пожарной безопасности и надлежащих санитарных условий в детских лагерях отдыха на территории области.

"В Харьковской области мероприятиями оздоровления планируется охватить почти 80 тысяч детей. Для этого - подготовить более 700 заведений, которые будут проводить это оздоровление, - привела данные Светличная. - Особое внимание необходимо уделить мерам пожарной безопасности и санитарной готовности указанных учреждений. Эти вопросы особенно важны, когда речь идет об оздоровительных лагерях, где находятся дети. Ничто не может угрожать безопасности и здоровью детей в летних оздоровительных лагерях".

Руководитель области поручила создать в каждом районе мобильные группы, в состав которых войдут представители РГА, ГСЧС, Госпродпотребслужбы и Национальной полиции. Эти группы будут мониторить подготовку и дальнейшую работу детских учреждений здравоохранения и отдыха. Светличная отметила, что вопрос подготовки таких заведений к приему детей должны взять на личный контроль руководители райгосадминистраций.

В ходе совещания о подготовке детских лагерей к сезону и ходе проверок в этих учреждениях доложили начальник ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области Александр Волобуев и и.о. начальника Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области Татьяна Колпакова.

Волобуев сообщил, что в этом году принимать людей на отдых планируют 90 стационарных оздоровительных учреждений области (27 - детских и 63 базы отдыха).

"По состоянию на 14 мая 2018 года проверены 43 учреждения отдыха и оздоровлення (из них - 19 учреждений отдыха и оздоровления детей и 24 базы отдыха), которые уже начали подготовку к проведению оздоровительной кампании, - отметил руководитель ГУ ГСЧС. - По результатам проведенных проверок руководителям объектов вручены акты проверок и предписания об устранении нарушений требований законодательства для их обязательного выполнения. Предписаниями предложено к устранению более 600 нарушений требований пожарной и техногенной безопасности. За допущенные нарушения 51 должностное лицо привлечено к административной ответственности".

Госпродпотребслужба в этом году уже предоставила 160 предложений по улучшению материально-технической базы учреждениям отдыха и оздоровления, из которых пока выполнено только 15%.

"Руководителям учреждений отдыха (палаточного городка, лагерей с дневным пребыванием) предоставлено 64 предложения, из которых выполнено только 29,7%. Выполнение мероприятий остается на контроле", - отметила Колпакова.

По итогам совещания глава ХОГА дала поручение ГСЧС и Госпродпотребслужбе относительно дальнейшей работы в направлении подготовки к оздоровительному сезону в области. "Поручаю: первое, ГСЧС - провести проверки пожарной безопасности и соблюдения законодательства в каждом заведении, организовывающем отдых. Второе - установить контроль за устранением указанными учреждениями тех предписаний или недостатков, которые вы устанавливаете. Третье - провести работу с владельцами детских учреждений по обеспечению неукоснительного соблюдения требований действующего законодательства в сфере пожарной и техногенной безопасности, соответствия эвакуационных путей и выходов установленным законодательством нормам, а также наличия средств пожаротушения и водоснабжения. Делать все для того, чтобы и персонал, и люди, которые отдыхают, знали в случае угрозы их жизни что и как делать. То же самое касается и Госпродпотребслужбы", - сказала руководитель области.