стендап шоу, наукаВ Харькове пройдет квест "Поиск сокровищ науки" ко Дню науки. Об этом 15 мая в пресс-центре Status Quo сообщила председатель Совета молодых ученых при Харьковской облгосадминистрации, координатор научного квеста Наталья Куфтерина. По ее словам, квест пройдет 20 мая, на него уже записалось 20 команд. "Продолжают поступать предложения от других команд, желающих принять участие в квесте. Нужно отметить, что прошлый квест прошли 10 команд", - подчеркнула Куфтерина.

Она отметила, что  локации для прохождения подготовили четыре вуза и НТК "Институт монокристаллов". Между локациями команды должны передвигаться только пешком (это обязательное условие). В разных вузах подготовлены разные задания, скорее на смекалку, чем на знание специфической тематики. Команды получат маршруты по жребию. В конце задания нужно будет из букв составить определенную фразу научного содержания. Кроме этого, введена новая процедура - участники должны будут сделать пятиминутный доклад в формате стендап шоу. Победителя этой номинации определят по аплодисментам зрителей.

По словам Куфтериной, в частности, в медуниверситете подготовили задания на медицинскую тему. "Участникам предложат провести условную операцию с помощью лапороскопа - нужно будет с использованием этого прибора развернуть лист бумаги. Это задание на ловкость рук, но заодно - можно будет понять, как проводятся операции. Нужно будет также собрать из конструктора головной мозг, узнать органы человека", - подчеркнула Куфтерина.

Председатель Научного общества студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых Харьковского торгово-экономического института Екатерина Куница отметила, что в торгово-экономическом институте подготовили программу, в рамках которой участники квеста смогут стать экономистами и менеджерами. "Более подробно рассказывать не стоит, чтобы не облегчать участникам задачу", - сказала Куница.