авиарейс, айтишникХарьковский IT-кластер провел исследование авиамаршрутов, которыми пользуются харьковские айтишники. Об этом 15 мая в пресс-центре Status Quo  сообщил член наблюдательного совета Харьковского IT Кластера Василий Солощук. По его словам, оказалось, что чаше всего совершаются полеты в США, Германию, Великобританию, Израиль, Нидерланды. В целом за 2016 г. сотрудники опрошенных IT-компаний совершили 4 тыс. 200 авиаперелетов, все они были с пересадками.

Как отметил Солощук, 90% опрошенных сказали, что для развития их бизнеса важно, чтобы количество прямых авиарейсов из Харькова увеличилось. "Заказчики, выбирая себе партнера, учитывают такой фактор, как наличие прямого авиарейса. В этом смысле выигрывают киевские компании. Для нас важно, чтобы заказчики могли прилететь к нам прямым рейсом, например, из Северной Америки, и чтобы к ним могла прилететь наша команда разработчиков. Мы считаем, что авиакомпании должны обратить внимание на это обстоятельство, так как в Харькове в сфере IT работает около 25 тыс. человек в 300 компаниях, что составляет 25% всей IT-индустрии Украины", - отметил Солощук.

Справка "SQ". Из Харькова в Европу можно улететь рейсами Харьков-Варшава (открыт в марте 2016 г.). С 27 мая планируется запустить прямой рейс Харьков-Салоники. До начала АТО Харьков имел прямое сообщение с Австрией (осудествляли "Австрийские авиалинии").