синхронное плавание, ананасова, волощина, сборная украиныХарьковчанки, которые состоят в сборной Украины по синхронному плаванию, сегодня, 15 мая, вернулись домой с чемпионата Европы, который прошел на днях в Лондоне.

На чемпионате девушки показали отличный результат, завоевав шесть серебряных медалей (в обеих программах соло и дуэтов, технической программе групп, а также комби) и одну золотую (в произвольной программе групп). Кроме того, Анна Волошина выступила во всех видах программ, завоевала семь медалей и стала самой титулованной спортсменкой.

"У нас никогда не было столько медалей и такой пробы в руках. Мы все очень довольны. Осталось два месяца до Олимпиады, поэтому сейчас все усилия направлены на новый вид программы. Это произвольная группа и дует", - рассказала Волошина.

В Международном аэропорту "Харьков" чемпионок встретили и поздравили депутаты от партии "Відродження" - Габриел Михайлов, Валерий Певнев, Ольга Чичина.

"Мы очень гордимся нашей командой. Спортивные победы приумножают славу Харькова, как спортивной столицы Украины. Мы будем делать все возможное, чтобы у наших спортсменок были достойные условия для тренировок, и они знали, что ими гордится и за них болеет весь Харьков", - сказал Михайлов.

В свою очередь президент Федерации синхронного плавания Украины, народный депутат Украины, представитель депутатской группы "Партия "Відродження" Виктор Остапчук отметил, что сборная Украины впервые завоевала столько наград на чемпионате Европы. По его словам, это результат общей работы спортсменок и тренерского штаба во главе с заслуженным тренером Украины Светланой Саидовой.

"Наша команда заслуживает самого искреннего восхищения. Благодаря их труду мы вплотную приблизились к нынешним нашим главным соперницам – россиянкам. Раньше наши девушки отставали на два-три шага, но прорыв был сделан. Этому в немалой мере помогло приглашение известного испанского тренера Анны Таррес. Она привнесла в тренировочный процесс новое дыхание, и это сработало. Будем думать со Светланой Борисовной как добиться еще лучших результатов, потому что времени до Олимпиады осталось совсем немного", - рассказал Виктор Остапчук.

синхронное плавание, ананасова, волощина, сборная украины

синхронное плавание, ананасова, волощина, сборная украины

синхронное плавание, ананасова, волощина, сборная украины

синхронное плавание, ананасова, волощина, сборная украинысинхронное плавание, ананасова, волощина, сборная украины

синхронное плавание, ананасова, волощина, сборная украины

синхронное плавание, ананасова, волощина, сборная украины

синхронное плавание, ананасова, волощина, сборная украины

Напомним, впервые в истории украинского синхронного плавания наша команда завоевала две олимпийские лицензии. В Бразилии за медали будут бороться дуэт Анна Волошина - Лолита Ананасова, который получил путевку на Олимпийские игры в прошлом году, и группа, которая завоевала лицензию на предолимпийском квалификационным турнире, который прошел в Рио-де-Жанейро в марте этого года