афганцыПредседатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная встретилась с представителями ветеранских организаций воинов-афганцев. Руководитель области обсудила актуальные вопросы и проекты, которые нуждаются в поддержке ХОГА.

Сегодня исполняется 30 лет с момента, когда был завершен вывод войск бывшего СССР из Афганистана. В Харьковской области проживает достойная плеяда героев того времени. И мне приятно осознавать, что, когда под угрозой оказалась территориальная целостность нашей страны, многие из ваших побратимов, из ваших боевых друзей взяли в руки оружие и решили с честью вновь выполнить свой гражданский долг, - сказала Светличная.

Она отметила, что и на государственном, и на областном уровне реализуются программы поддержки участников боевых действий на территории других государств. На областном уровне налажен диалог с общественными организациями, объединяющими воинов-афганцев. Светличная предложила участникам мероприятия озвучить вопросы, решение которых требует помощи со стороны руководства области.

 Во время встречи обсуждались вопросы медицинского обеспечения ветеранов, работы учреждений здравоохранения, соцзащиты и льготного проезда в общественном транспорте. Также представители ветеранских организаций просили помощи, чтобы принять участие в международных грантовых проектах, которые реализуются в Харьковской области.

Департамент конкурентоспособности региона ХОГА занимается, в том числе, поиском международных программ. Каждый проект необходимо готовить и понимать, чего мы хотим. Это уже за вами. Будем отрабатывать точечно, - отметила Светличная.

Она также поручила руководству Департамента соцзащиты ХОГА подготовить официальное письмо в Кабинет министров Украины, которым инициировать внесение предложенных ветеранами изменений в нормативные документы.

Один из участников встречи – Александр Греховодов, представитель руководства корпорации, занимающейся производством энергетического оборудования, – поблагодарил руководство области за поддержку в реализации проекта перевода котлов ТЭС на газовую группу углей.

Председатель ХОГА заверила, что предложение об участии ветеранских организаций в инвестиционных и бизнес-форумах, проходящих в Харьковской области, рассмотрят. Также она отметила, что решение всех поднятых в ходе встречи вопросов будет находиться на ее личном контроле.

VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг