центрВ Краснокутском районе открыли крупнейший в Харьковской области инклюзивно-ресурсный центр. Для обеспечения обучения детей с особыми образовательными потребностями отремонтировали отдельное здание. Сейчас здесь работают 8 специалистов. Заведение посещают около 80 детей в возрасте от 2 до 14 лет.

Открывая Краснокутский инклюзивно-ресурсный центр, заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк отметил результативность совместных усилий областной и районной власти в работе по выполнению государственных программ.

Большое внимание развитию инклюзивного образования в Харьковской области уделяет лично председатель облгосадминистрации Юлия Светличная. Именно благодаря ее инициативе сейчас в Краснокутске у нас есть один из лучших в области ИРЦ, где проводится коррекционная работа с детьми и обучение правильному общению с ними взрослых, - отметил Михаил Черняк.

По словам главы Краснокутской РГА Алексея Белоцкого, реконструкцию здания бывшего детского сада провели всего за 4 месяца. На ремонтные работы привлекли средства областного и районного бюджетов.

Сейчас у центра не только новое здание, где каждый из 8 специалистов (психологи, реабилитологи, логопеды и дефектолог) имеет отдельное помещение для занятий с детьми, но и все необходимые технические средства.

Каждый кабинет оборудован по современным требованиям: есть мультимедийные доски, сенсорный уголок для разгрузки, спортивное оборудование в комнате ЛФК. Все коррекционные услуги предоставляются бесплатно, - рассказала директор Краснокутского ИРЦ Ирина Столова.

Она также отметила, что занятия для детей в центре проходят вне учебного процесса, то есть, после уроков в школе.

Родители детей с особыми образовательными потребностями много лет ждали открытия подобного заведения, пока у нас обучаются около 80 детей из всего района, которые имеют различные нозологии, - отметила Ирина Столова.

Как отметил Михаил Черняк, уже в ближайшее время на базе Краснокутского ИРЦ специалисты области проведут выездной тренинг по оказанию коррекционной помощи детям.