голодомор, райнинВ ноябре 2018 г. в Украине состоится Международный форум, посвященный 85-й годовщине Голодомора в Украине 1932-33 годов. Об этом шла речь на заседании оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий в связи с годовщиной Голодомора под совместным председательством премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и главы Администрации президента Украины Игоря Райнина.

В заседании оргкомитета приняли участие представители Кабинета министров Украины, ведущие историки, представители общественных объединений, организаций иностранных украинцев и уполномоченные представители администрации города Киева.

По словам Райнина, президент Украины отмечает важность и приоритетность достойного проведения 85-й годовщины Голодомора 1932-33 годов в Украине на высоком государственном уровне. При этом он отметил, что Глава государства требует безусловного выполнения указа президента и постановления КМУ относительно чествования этой памятной для каждого украинца даты.

Были рассмотрены вопросы о мероприятиях в связи с 85-й годовщиной Голодомора 1932-33 годов в Украине - геноцида украинского народа, о строительстве второй очереди Национального музея "Мемориал жертв Голодомора". Райнин акцентировал внимание присутствующих на необходимости до ноября текущего года достичь существенного прогресса в строительстве второй очереди Мемориала жертвам тоталитаризма, подготовить и провести Международный форум, посвященный 85-й годовщине Голодомора, а также ряд мероприятий в различных странах мира.

Участники заседания обсудили вопросы организации в ноябре 2018 г. Международного форума, посвященного 85-й годовщине Голодомора в Украине 1932-33 годов, сооружения в Киеве памятника выдающемуся исследователю Голодомора в Украине Джеймсу Мейсу, а также признание мировым сообществом - иностранными государствами и международными организациями голодомора 1932-33 годов в Украине геноцидом украинского народа. Также были подробно обсуждены вопросы возобновления работы по созданию Национальной книги памяти жертв Голодомора, проведения научных, исторических исследований темы организованного искусственного голода в Украине и издания исторических книг, посвященных теме Голодомора - геноцида украинского народа.

В свою очередь, глава правительства Владимир Гройсман отметил, что "достойное чествование жертв Голодомора является вопросом сохранения нашей памяти, нашей идентичности, справедливости и человеческой совести". Премьер-министр предложил также достойным образом почтить и увековечить память людей, которые исследовали запретную тему искусственного голода и рассказывали правду о Голодоморе в Украине.