биткоины, разбойРазбойное нападение совершено в пос.Боровая Харьковской области. Как сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области, неизвестныне проникли в квартиру местного жителя. С применением физического насилия и угрожая ножом им удалось завладеть 2 тыс. грн. и заставить перевести на их счет криптовалюту (биткойны) на сумму 8 тыс. грн. 

О событии 20 декабря в Боровской отдел полиции заявил сам пострадавший - 34-летний мужчина. Полицейские провели осмотр места события, изъяли вещественные доказательства.

По данному факту следователем открыто уголовное производство по ч.3 ст.187 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Сейчас полицейские устанавливают местонахождение всех причастных к преступлению лиц.

Справка SQ. Биткойн (англ. Bitcoin, от bit – "бит" и coin – "монета") – пиринговая платежная система, использующая одноименную единицу для учета операций и одноименный протокол передачи данных. Для обеспечения функционирования и защиты системы используются криптографические методы.