безлюдовка, пляжХарьковский апелляционный хозяйственный суд поддержал позицию Харьковской местной прокуратуры №6 и оставил без изменений решение суда первой инстанции, который обязал недобросовестного арендатора освободить более 80 га земли на территории Безлюдовского водохранилища.

По информации руководителя местной прокуратуры Андрея Яковлева, установлено, что одно из хозяйственных обществ, которое работает в области культурно-оздоровительных и спортивных услуг, незаконно использует 81,46 га лесного и водного фонда, находящихся в постоянном пользовании лесхоза. В частности, общество самовольно построило на участке здания и сооружения.

Дело неоднократно рассматривалось судами различных инстанций. Напомним, в текущем году хозяйственный суд области в полном объеме удовлетворил исковые требования прокуратуры о возврате недобросовестным арендатором 70 га водоемов, более 1 га леса и около 10 га пляжа. После этого ООО обратилось в апелляционный суд, однако ему отказали в удовлетворении жалобы.

Сейчас прокуратура взяла на контроль реальное выполнение постановления суда.

Справка SQ. ООО пользовалось землями с 2001 года. После окончания договоров аренды в 2011 году предприятие около пяти лет пользовалось землей, не имея на это законных оснований. Продлить договоры аренды ООО решило только в 2016 году. Для этого оно обратилось в суд.

Суд первой инстанции занял сторону общества. Прокуратура обратилась в апелляцию, а затем - и в кассационную инстанцию.

В 2016 году Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу заместителя прокурора области и вернул дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. При новом рассмотрении дела Хозяйственный суд области поддержал позицию прокуратуры и отказал ООО в продлении аренды земель.