чемпионат мира, самбоХарьковчанка Анастасия Шевченко стала чемпионкой мира по самбо. Она выиграла "золото" в весовой категории до 60 кг. Харьковская самбистка успешно дошла до финала, выиграв у всех соперниц болевым приемом. Поединок за первое место против белорусской спортсменки Екатерины Прокопенко был очень напряженным. Анастасия уступала сопернице, но снова смогла провести болевой прием и досрочно завершить поединок.

Кроме того, серебряную медаль чемпионата мира в весовой категории до 48 кг среди женщин завоевала харьковчанка Анастасия Новикова. В финале она уступила российской самбистке Марии Молчановой.

Бронзовую награду чемпионата мира выиграл харьковчанин Владислав Руднев. Он занял третье место в разделе "боевое самбо" в весе до 74 кг.

По итогам чемпионата в общекомандном зачете среди женщин Украина заняла третье место. Первое было за российскими спортсменами, а второе завоевали белорусы.

Справка SQ. Чемпионат проходил с 10 по 12 ноября в российском Сочи.