хнурэ, иностранный студентХарьковский национальный университет радиоэлектроники (ХНУРЭ) впервые за свою историю опередил все харьковские вузы по количеству иностранных студентов, принятых на довузовское обучение. Об этом сообщил портал "Высшее образование".

Число слушателей довузовского обучения выросло с 270 до 314 человек, а студентами ХНУРЭ стали 253 человека (на одного больше, чем в прошлом году). Таким образом, вуз пополнился 567 новыми слушателями и студентами из других стран. Традиционно учиться в ХНУРЭ приезжают граждане Нигерии, Азербайджана, Туркменистана, а благодаря недавно открытому офису в Марокко, увеличилось количество студентов из этой страны.

"Этот результат достигнут на фоне общего снижения иностранных студентов в Украине, но для нас эти показатели не являются максимальными. В этом году вступительную кампанию сократили на месяц, а с учетом, что вуз выдал более 1 тыс. 100 приглашений, на посольства легла огромная нагрузка, и некоторые потенциальные студенты просто не успели оформить документы для въезда в Украину. Надеюсь, они будут поступать к нам во время второй волны", - отметил и.о. ректора ХНУРЭ Эдуард Рубин.

Как уточнили в вузе, прием иностранных граждан на обучение в украинские вузы теперь осуществляется в две волны, и вторая стартует в начале 2017 года. Особым спросом среди иностранцев пользовалась специальность "Биомедицинская инженерия", на которой заполнены все выделенные лицензированные места.

"Мы видим, что есть большой спрос на эту специальность, поэтому будем увеличивать лицензию и добавлять места, и во второй волне на нее смогут вступить те, кто не успел в первую", - отметил заместитель председателя приемной комиссии вуза Андрей Ерохин.

Также впервые в истории университета были сформированы англоязычные группы на подготовительном факультете, и слушатели уже начали заниматься. В дальнейшем они смогут продолжить обучение на англоязычных программах ХНУРЭ.

Напомним, что в этом году ХНУРЭ в два раза увеличил количество контрактников, в целом, приняв 1 тыс. 257 первокурсников из Украины.