университет, польшаВ харьковском вузе открыли Центр украинско-польских академических обменов. От имени председателя ХОГА Юлии Светличной с праздничным событием собравшихся поздравил заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев. Украинско-польский центр был открыт 12 октября в Харьковском национальном экономическом университете имени Семена Кузнеца.

Бабичев отметил, что председатель ХОГА Юлия Светличная сегодня много делает для того, чтобы Харьковщина становилась все интереснее для европейских партнеров.

Символично, что на днях Польша празднует восстановление независимости, так же и Украина - столетие национальной революции. Мы похожие страны, страны-соседи, поэтому, уверен, будем жить в согласии и мире. Чем больше будет контактов не только на государственном уровне, но и между студентами и преподавателями, тем лучше для всех нас, - отметил Анатолий Бабичев. - Мне приятно, что польская сторона нас всегда поддерживает, и это не последний совместный образовательный проект. В экономическом университете уже созданы 3 магистерские программы с общими дипломами, то есть, наши студенты смогут получать 2 диплома - украинский и польский.

Генеральный консул Республики Польша в Харькове Януш Яблонский добавил, что подобный центр в Харькове - уже 7-й.

Мы будем оказывать всестороннюю поддержку университету-партнеру. Убежден, что деятельность центра будет способствовать дружбе и сотрудничеству между нашими странами, - отметил Януш Яблонский.

По словам ректора Харьковского национального экономического университета имени Семена Кузнеца Владимира Пономаренко, вуз уже много лет направляет усилия на интеграцию в мировое образовательное пространство.

Это наша стратегия, генеральная линия, и мы ее придерживаемся. У нас уже созданы семь центров разных стран. Уже есть 9 программ по совместным дипломам (3 - с польскими университетами). 7 университетов Польши имеют соглашения по подготовке специалистов, - сказал Владимир Пономаренко.

Он также добавил, что с сегодняшнего дня в университете стартуют курсы польского языка.