энергияДискуссионный клуб "Энергоэффективность: современный тренд или необходимость?" прошел 13 сентября в Харьковском национальном экономическом университете им.Кузнеца.

Директор инжиниринговой компании "Золотое сечение" Иван Ефанов заявил, что 40% всех энергозатрат приходится на обслуживание, подогрев или охлаждение помещений. "В остальных сферах деятельности человека сложно достичь принципиального увеличения энергоэффективности, но в случае со зданиями легко можно достичь высокой экономии энергоресурсов. В частности, эта проблема в скором времени будет обсуждаться в Харькове на энергетическом форуме", - подчеркнул Ефанов.

 Аспирант Института проблем машиностроения им.Подгорного Сергей Омеличкин отметил, что на самом деле, довольно серьезные успехи достигнуты наукой в повышении энергоэффективности не только в жилом секторе, но и на транспорте. "Около 35 лет назад передовыми достижениями в этой области могли похвастаться и харьковские ученые, которые разрабатывали автомобили на водороде. В то время было собрано пять автомобилей на водороде, которые 1,5 года ездили по Харькову. Но тогда бензин стоил копейки, и идея не прижилась. Сейчас передовыми в водородном транспорте являются крупнейшие фирмы - BMW или Toyota, разработавшая в 2009 г. водородный автомобиль, которому хватало топлива на 600 км пробега. Сейчас в Украине водородные машины не разрабатывают", - отметил Омеличкин.

Председатель совета общественной организации "Новая энергия" Виталий Филенко отметил, что украинским ученым сложно получать финансовую поддержку, в том числе грантовую, из-за рубежа. "Вот например, в стране много крупных институтов по солнечной энергетике, а солнечные батареи производит только одна фирма. И то, скорее всего, просто собирают в стране батареи из китайских комплектующих, чтобы получить льготы. Нет успешных внедрений, вот и не получют ученые поддержку", - отметил Филенко.

Дискуссионный клуб проводится в рамках информационного проекта "ЕС - выбор молодого поколения Украины", который направлен на распространение информации о ЕС и процессы евроинтеграции Украины. В этом году особое внимание будет уделено темам энергоэффективности и энергосбережения.

 

Евросоюз

Эта публикация была подготовлена в рамках проекта "Продвижение реформ в регионы" при содействии Европейского Союза. (http://ec.europa.eu/europeaid). Содержание этой публикации является исключительной ответственностью ИА "Status Quo" и никоим образом не отражает точку зрения Европейского Союза.