деревья, парк, вырубкаГосэкоинспекция проверила Полково-Никитовский сельский совет Богодуховского района с 22 августа по 5 сентября. Как сообщили в Государственной экологической  инспекции в Харьковской области, проверка прошла в связи с обращением жителя области на правительственную "горячую линию" по поводу сноса зеленых насаждений в парке с.Полковая Никитовка.

В ходе проведения проверки Госэкоинспекция установила, что вырубка прошла с нарушением требований действующего законодательства.

Сейчас принимаются соответствующие меры по привлечению должностных лиц сельского совета к административной ответственности, предусмотренной ст. 153 КУоАП. Согласно этой статье, уничтожение или повреждение зеленых насаждений, отдельных деревьев, кустарников, газонов, цветников и других объектов озеленения в населенных пунктах влечет наложение штрафа на граждан от десяти до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от тридцати до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Так, по предварительным подсчетам, ущерб, нанесенный государству в результате незаконного сноса деревьев, составляет около 40 тыс. грн.