урожай, зерновыеВ Харьковской области завершили сбор ранних зерновых. Урожай ранних зерновых и зернобобовых культур в регионе составил более 2,3 млн. тонн, сообщил журналистам 14 августа первый заместитель председателя ХОГА Марк Беккер.

"Несмотря на сложные погодные условия, которые были осенью при посеве озимых культур, и почвенную засуху весной, нам все-таки удалось собрать тот урожай, который мы планировали. Главой области Юлией Светличной были поставлены задачи собрать урожай ранних зерновых и зернобобовых культур на уровне не менее 2,2 млн. тонн. На сегодня, по оперативной информации, Харьковская область собрала свыше 2,3 млн. тонн зерна. На всех 736 тысячах гектаров, которые были засеяны ранними зерновыми и зернобобовыми культурами, урожай уже собран", - отметил Беккер.

По его словам, что в этом году область собрала более 1,7 млн. тонн озимой пшеницы, что позволяет не только обеспечить Харьковский регион, но и экспортировать зерно. Озимого и ярового ячменя намолотили почти 500 тысяч тонн, гороха – более 100 тысяч тонн.

"Средняя урожайность ранних зерновых и зернобобовых в области составила 31,3 ц/га, пшеница в этом году дала 33,4 ц/га. Урожайность ячменя составила около 28 - 29 ц/га", - сообщил первый заместитель председателя ХОГА.

По информации Беккера, около 60% собранного зерна – продовольственное, около 40 % - фураж.

Среди районов наибольший урожай на данный момент собрали в Волчанском (140 тыс. тонн), Балаклейском (124 тыс. тонн) и Барвенковском (более 95,7 тыс. тонн). Также к отметке в 100 тыс. тонн зерна приблизился Великобурлукский район (93 тыс. тонн).

Первый заместитель председателя ХОГА подчеркнул, что в области действует меморандум, подписанный главой облгосадминистрации Юлией Светличной и хлебопеками, о неповышении цен на социальные сорта хлеба до конца года.

"Глава области, департаменты и управления ХОГА делают все для того, чтобы создать нормальные условия для работы как аграриев, так и хлебопеков. Со стороны области нет никаких позиций, которые ухудшали бы действие этого меморандума", - акцентировал Беккер.