представительство ес, миссия ес в харьковеВ Харьковской области открыли представительство Консультативной миссии ЕС. В презентации регионального представительства, состоявшейся 13 июля, приняли участие председатель облгосадминистрации Игорь Райнин и глава Консультативной миссии ЕС в Украине Кястутис Ланчинскас.

В ходе мероприятия Райнин отметил, что сотрудничество с КМЕС очень важно для нашего прифронтового региона.

"Консультативная миссия ЕС начала свою деятельность в Украине два года назад. За этот период мы получили мощную и своевременную помощь. Для Харьковской области, которая находится в непосредственной близости к зоне АТО, опыт ЕС в построении эффективной системы гражданской безопасности имеет большую ценность. Адаптированный к нашему региону европейский опыт поможет нам создать эффективную систему взаимодействия правоохранительных органов. Я убежден, что координация всех правоохранительных органов, а также их взаимодействие с органами власти и общественностью должны осуществляться по общепринятым европейским нормам и правилам", - подчеркнул Райнин.

Губернатор Харьковской области пообещал всестороннюю поддержку деятельности представительства КМЕС со стороны областной администрации. Курировать это направление, как и другие международные проекты, реализуемые в области, будет первый заместитель председателя ХОГА Юлия Светличная.

"Уверен, что в Харьковской области этот проект будет самым успешным в Украине", - подчеркнул председатель ХОГА.

Харьковскую команду Консультативной миссии ЕС в составе 17 человек возглавит голландский полицейский Геррит Ян ван Гелдер. Специалисты представительства будут проводить консультации и тренинги для сотрудников полиции, прокуратуры и других правоохранительных структур области, а также предоставлять им профессиональное оборудование.

"В Харьковской области мы для того, чтобы делиться лучшими европейскими практиками. Мы уже сделали первые успешные шаги, в ходе работы мы адаптируем наши методы к региону и будем расширять сотрудничество", - сказал Кястутис Ланчинскас.

Среди проектов, которые миссия уже реализует в Харьковской области, - проведение ряда семинаров, посвященных взаимодействию полиции и прокуратуры в ходе криминальных расследований, международному взаимодействию правоохранительных органов и др. Также сегодня реализуется проект по созданию образцового отделения полиции в Новой Водолаге. В планах миссии, по словам Кястутиса Ланчинскаса, развитие в области сети маленьких полицейских станций.