газ, отключение, приборы, дымоходы, вентканалыС начала 2016 г. специалисты ПАО "Харьковгоргаз" были вынуждены отключить более 1750 бытовых газовых приборов из-за нарушений в работе дымоходов и вентканалов (ДВК). Решения об отключении выносились на основании предоставленных собственниками жилых домов актов о проверке и прочистке ДВК, сообщили в пресс-службе "Харьковгоргаза".

На предприятии отметили, что неисправность дымоходов и вентканалов непосредственно влияет на безопасность и здоровье потребителей, так как наибольшее количество отравлений угарным газом вызывает именно нарушения тяги. "Особенно внимательными должны быть пользователи котлов и водонагревателей (колонок) - в этих газовых приборах продукты сгорания отводятся в дымоходы. Поэтому обязательно надо проверять тягу перед каждым использованием", - подчеркнули в пресс-службе.

На предприятии отметили, что потребителям необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. "Поставить окно на проветривание, проверить тягу, следить за исправностью газового оборудования, не закрывать отверстия дымоходов, даже если они не подходят к интерьеру. Внимание - не надо устанавливать принудительную вентиляцию, то есть вытяжку, потому что когда она работает одновременно с газовым оборудованием, угарный газ, который образуется во время работы прибора, не выводится в дымоход, а поступает и накапливается в помещении", - подчеркнула технический директор ПАО "Харьковгоргаз" Яна Шувалова.