студент, хпи, финансирование"Абитуриенты стараются выбирать вузы подальше от зоны АТО", - сообщил ректор Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" (ХПИ) Евгений Сокол. По его словам, если раньше в ХПИ ехали учиться с Западной Украины, то теперь и местные абитуриенты стараются уехать подальше на запад.

Проблему может усугубить новая система финансирования вузов. По словам проректора ХПИ по научно-педагогической работе Юрия Сакары, Минобразования предлагает финансировать специальности в зависимости от их популярности у абитуриентов. "Это система, когда деньги ходят за абитуриентом. То есть сколько абитуриентов подали документы, например, на специальность "литейное производство", столько денег министерство и выделит на эту специальность. При этом в США, стране с развитой экономикой, государство регулирует подготовку специалистов даже в частных вузах. Если стране нужны литейщики, то на эти специальности  в частном американском вузе государство учреждает стипендии. У нас - все наоборот", - заявил Сакара.

Он отметил, что если новшество в сфере финансирования не отменить, все техническое высшее образование уйдет в столицу, а инженеров будет все меньше и меньше. "Новая система для технических вузов является убийством. А ведь мы надеемся на рост экономики, кому-то нужно будет восстанавливать Донбасс, а инженеров просто не будет - только юристы и экономисты", - подчеркнул Сакара.

Справка "SQ". Минобразования предлагает отменить понятие госзаказа и перейти к новой модели финансирования вузов, которая будет состоять из четырех элементов: базового (блочного) финансирования, социального фонда, фонда развития (фонд капитальных расходов) и фонда государственной целевой поддержки.