страстная пятница, великая пятницаСегодня у православных христиан - Великая пятница.

Великая пятница - самый трагичный день богослужебного года. В этот день христиане хоронят Спасителя. Именно потому, что это день смерти Христа, пятница является постным днем на протяжении всего года.

Великая пятница по значимости приравнивается к двунадесятым праздникам. Христиане откладывают все свои заботы, пребывая в молчании и молитве.

В этот день совершается несколько служб: утром – чтение часов, днем – вынос плащаницы, вечером – чин погребения плащаницы. Литургия в этот день не служится.

Начиная с 12 часов, во всех храмах совершается вынос иконы с изображением положенного во гроб тела Иисуса. Этот образ называется плащаницей. Затем читается  канон о распятии Господа и канон о святой Матери, стоящей у креста, - "Плач Пресвятой Богородицы".

До выноса Плащаницы христиане придерживаются строгого поста и вообще не употребляют пищу. После выноса плащаницы можно употребить скромную постную пищу.

Вечером в этот день совершается утреня Великой субботы с чином погребения святой плащаницы. На середине храма – плащаница. Во время службы читаются 15 отрывков из Ветхого Завета. Поется канон, совершается шествие с плащаницей вокруг храма.

В древности в этот день крестили. Крещаемый как бы умирал с Христом, чтобы вместе с ним воскреснуть.

Справка SQ. Страстная седмица – это последняя неделя перед Пасхой. Она посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Иисуса Христа: его страданий, смерти на кресте и погребения. Все дни Страстной седмицы называются великими. Смысл церковно-славянского слова "страсть" отличается от современного понимания и обозначает прежде всего страдание.

Цель богослужений Страстной седмицы - оживить в сознании верующих значение подвига Христа. Страстная седмица это уже не Великий пост, это отдельное время, но строгость поста в это время достигает наивысшей отметки. Церковь призывает всех в эту неделю оставить все суетное и мирское и последовать за Спасителем.

Богослужения Страстной седмицы отличаются рядом глубоко знаменательных служб, которые совершаются только в эту неделю. В них постепенно воссоздается вся история страданий Христа, его последние, предсмертные слова и божественные наставления.