харьковгазИз-за отсутствия необходимого финансирования услуг по обслуживанию сетей и доставке газа в  последние годы из ПАО "Харьковгаз" уходят квалифицированные кадры. Об этом заявили в пресс-службе компании. В 2016 году средняя зарплата штатных работников предприятия составила 3 тыс. 770 грн., что на 50% меньше, чем в энергетическом секторе Харьковской области.

Как уточнили в компании, для обеспечения безаварийной работы 17 тыс. км. газовых сетей, проложенных в регионе, необходимо более 2,7 тыс. специалистов. Сейчас в компании открытыми остаются 185 вакансий.

"Только 58% жителей области своевременно оплачивают услуги. Хотя доставка газа и обслуживание сетей осуществляется в одинаковых условиях для всех потребителей. Если такая ситуация будет продолжаться, предприятие не будет иметь возможностей для выполнения всех необходимых работ", - заявил коммерческий директор "Харьковгаза" Юрий Маслюк.

Справка SQ. В 2016 году "Харьковгаз" инвестировал в газовую отрасль региона 32 млн. грн., транспортировал 844 млн. куб.м газа.