светличная, гсчс, квартира, пожарные, автоцистерныСертификаты на жилье, а также на новые автоцистерны харьковским пожарным вручили председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная и  председатель ГСЧС Украины Николай Чечеткин. Торжественное мероприятие состоялось 13 апреля на базе 18-й Государственной пожарно-спасательной части.

Сертификаты на жилье получили восемь бойцов ГСЧС.

"Жизнь закаляет вас и огнем, и водой. В Балаклее, когда случилась чрезвычайная ситуация, возможность в кратчайшие сроки мобилизовать силы, в том числе и службы по чрезвычайным ситуациям, позволила нам минимизировать потери. Я благодарна за ваш профессионализм, который ежедневно демонстрируете в своей работе. Мне приятно присоединиться к сегодняшнему событию. Безусловно, оно является результатом реформирования как ГСЧС, так и всех сфер хозяйственной деятельности страны в целом", - отметила Юлия Светличная.

4 новые пожарные автоцистерны отправятся в Дергачевский район области, а также в Холодногорский, Новобаварский и Слободской районы Харькова.

"Это яркое подтверждение того, что в стране реализуется задача по повышению обеспеченности подразделений Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, повышению социального уровня наших сотрудников. Главное - не останавливаться на достигнутом и двигаться вперед, что мы и делаем совместно с руководством государства и области", - отметил Чечеткин.

Он также сообщил, что до конца года Харьковская область получит еще 6 единиц техники. В целом, по словам Чечеткина, на обновление пожарной техники в 2017 году предусмотрено 600 млн. грн., планируется приобрести около 150 единиц техники.

Также в ходе торжеств спасателей наградили ведомственными поощрительными отличиями - за мужество и отвагу, высокий профессионализм, решительные и смелые действия во время ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и спасения людей. Нескольким бойцам ГСЧС присвоены новые звания.

svetl1 svetl2 svetl3

Справка SQ. В 2016 году подразделениями Харьковского гарнизона ГСЧС было осуществлено почти 4000 выездов на тушение пожаров. Бойцы ГСЧС спасли жизнь 141 человека. В течение этого года уже было совершено более 1700 выездов на тушение пожаров и спасены 26 человек.

Харьковская областная государственная администрация находится в постоянном взаимодействии с ГСЧС. В области разработана и реализуется региональная целевая программа развития гражданской защиты, согласно которой на 2017 год для ГУ ГСЧС предусмотрены средства на приобретение специального оборудования, современных средств защиты, горюче-смазочных материалов и т.д.