зарплатаВ Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) обсудили вопросы повышения уровня оплаты труда и легализации занятости. 13 февраля прошло соответствующее заседание рабочей группы. Директор Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага проинформировал присутствующих о деятельности рабочих групп в районах и городах области.

В 2018 году проведено 433 таких заседания, на которых заслушаны 3,3 тыс. работодателей по вопросам легализации выплаты заработной платы и низкого уровня оплаты труда. Среднемесячная заработная плата в январе-декабре 2018 года в области составляла 7657 грн и выросла относительно 2017 года на 22,6%, - отметил Шпарага.

Заместитель начальника ГУ Пенсионного фонда Украины в Харьковской области Наталья Тарасенко отметила, что наблюдается тенденция к уменьшению количества застрахованных лиц, которым начисляется заработная плата меньше минимальной. Таких работников на конец 2018 года стало на 27,7 тыс. человек меньше по сравнению с началом года.

Заместитель начальника ГУ Гоструда в Харьковской области Елена Петренко сообщила, что в течение 2018 года инспекторами труда осуществлены 1090 инспекционных посещений. Вынесено 725 предписаний по устранению выявленных нарушений.

180 материалов направлено в правоохранительные органы по результатам выявленных нарушений законодательства о труде. По 16 материалам внесены сведения в Единый государственный реестр досудебных расследований. На нарушителей наложены 558 штрафных санкций по ст. 265 КЗоТ на сумму 138,8 млн грн. По результатам инспекционных посещений по соблюдению минимальных государственных гарантий в оплате труда работникам доначислено 79,3 тыс. грн, - привела данные Петренко.