агитация

13 февраля зафиксировали два сообщения о нарушении законодательства при размещении материалов предвыборной агитации. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области.

По словам заявителей, нарушения обнаружены на бигбордах в Московском районе Харькова и городе Первомайский Харьковской области.

С начала предвыборной кампании харьковские полицейские зарегистрировали 60 сообщений о нарушении Закона Украины "О выборах Президента Украины".

С начала года открыто 3 уголовных производства по ч. 2 ст. 160 (подкуп избирателя, участника референдума) Уголовного кодекса Украины.

По результатам проверки сообщений о нарушениях правил предвыборной агитации в отношении двух нарушителей составлены административные протоколы по ч. 1 и ч. 2 ст. 212-13 (изготовление или распространение печатных материалов предвыборной агитации, не содержащих сведений об учреждении, которое осуществило печать, их тираж, информацию о лицах, ответственных за выпуск) Кодекса Украины об административных правонарушениях. На одного из нарушителей наложен штраф в сумме 51 грн.

По 16 заявлениям нарушений законодательства выявлено не было.

По другим материалами решение пока не приняты, продолжаются проверки фактов, изложенных в заявлениях.