террорСотрудники Службы безопасности Украины блокировали деятельность организованной группировки, которая специализировалась на вымогательстве денег у предпринимателей Харьковской области. Об этом сообщил пресс-секретарь облуправления СБУ Владислав Абдула.

Оперативники спецслужбы установили, что в состав банды входили выходцы из страны Кавказского региона. Злоумышленники имели обширные связи с представителями криминальных кругов соседних государств, в частности, на территории РФ. Сотрудники СБУ задокументировали факт вымогательства у местного адвоката 400 тыс. долл. как "процент" за использование взятых в долг средств в размере 20 тыс. долл. В случае неуплаты "дани" рэкетиры угрожали мужчине и его семье физической расправой.

Правоохранители задержали в центре Харькова одного из организаторов группировки во время получения части неправомерной выгоды.
Решается вопрос о сообщении задержанному о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения.

В рамках уголовного производства, предусмотренного ч. 2 ст. 189 Уголовного кодекса Украины, продолжаются неотложные следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности других участников организованной группировки.

Операция по разоблачению злоумышленников проводилась совместно с полицией во процессуальным руководством прокуратуры.

5ea8ea24b30313d2ca346a14f7c0d094.md.jpg 8b8de3466adcaa2946d43bc1d8d9e5a3.md.jpg