турбоатомАО "Турбоатом" (Харьков) и НАЭК "Энергоатом" подписали контракт на изготовление конденсатора турбины блока №3 Южно-Украинской АЭС. Документ подписали генеральный директор "Турбоатома" Виктор Субботин и директор подразделения "Атомкомплект" НАЭК "Энергоатом" Андрей Майстренко. Подписание состоялось 14 февраля в рамках торжественного мероприятия, посвященного 85-летию "Турбоатома". Сумма контракта - около 500 млн. грн. Контракт подписан в рамках программы импортозамещения.

Это знаковый для "Турбоатома" контракт. Он касается импортозамещения российских комплектующих на блоках украинских АЭС. В Украине работает пять российских турбин-миллионников, мы полностью взяли на себя их модернизацию и обслуживание", - отметил генеральный директор "Турбоатома" Виктор Субботин.

Кроме того, было подписано дополнение к Программе участия АО "Турбоатом" в поставках оборудования для АЭС Украины на пятилетний срок - до 2022 года. Документ подписали Виктор Субботин и президент "Энергоатома" Юрий Недашковский.

Это документ на сумму порядка 400 миллионов долларов США. Он обеспечит загрузку "Турбоатома" и ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков), поставщиков заготовок и оборудования, - отметил Виктор Субботин.