турбоатом"Я горжусь текущим состоянием АО "Турбоатом" (Харьков) и энергомашиностроения страны", - сообщил 14 февраля в Харькове на мероприятии, посвященном 85-летию "Турбоатома", президент Украины Петр Порошенко.

Украина сделала шаг вперед по прорыву украинских предприятий на мировые рынки, даже когда Россия закрыла свои. Россия хотела поставить Харьков на колени, выбросить людей труда за ворота предприятий. Мы этого не допустили. Украина - мощное индустриальное государство и 85-летие "Турбоатома" - хороший повод напомнить об этом. Самоотверженный труд, высокий профессиональный уровень работников, изменения на заводе - потрясают, - отметил президент.

По словам президента, НАЭК "Энергоатом" и "Турбоатом" сегодня заключат контракт на 500 млн.грн. "Деньги придут в Харьков. Будет обеспечен рост промышленности и выход на самые мощные рынки ЕС", - отметил Порошенко.

Поздравляю "Турбоатом" с юбилеем. Пусть будут новые мощные турбины, яркие инженерные решения, достойная награда за работу. "Турбоатом" - это флагман украинской экономики, а Харьков - индустриальная столица Украины, - подчеркнул Порошенко.