туберкулезВ Харьковской области с 2017 г. внедряется алгоритм выявления людей, контактировавших с больными туберкулезом. Об этом сообщили в Харьковском областном лабораторном центре. Пилотные районы - Змиевской и Харьковский.

Как уточнили в лабораторном центре, в 2017 году в области выявлено 8 тыс. 630 контактных лиц, из них 6 тыс. 12 человек имели постоянный или периодический контакт с больными. После обследования и наблюдения у 58 человек выявили туберкулез. В Змиевском районе заболевание выявлено у 10 контактных лиц, в Харьковском - у 4, что соответственно составляет 15,4 и 14,5 на 1 тыс. контактных лиц при рекомендуемом ВОЗ показателе - 10 тыс.контактных лиц на 1 тыс. населения.

В январе - феврале 2018 года специалисты лабораторного центра провели мониторинг в лечебно-профилактических заведениях  пилотных районов. В ходе визитов уточнен круг контактных лиц по новым случаях заболевания.

Новый алгоритм внедряется в рамках реализации проекта Challenge TB при поддержке международной организации РАТН с мая 2017 года.