суд, памятник на площади, искДзержинский районный суд Харькова вчера, 13 февраля, начал рассматривать иск активистов об отмене результатов конкурса проектов нового памятника на площади Свободы. Об этом пишет "Укринформ".

Суд не удовлетворил ходатайство общественной организации Харьковский антикоррупционный центр" об отводе судьи. Также суд также не удовлетворил ходатайство истцов о запрете возведения памятника до окончания рассмотрения дела в суде.

Очередное заседание суда назначено на 20 февраля.

Справка SQ. Реконструкция сквера на пл. Свободы началась в августе 2016 года. Изначально городские власти заявляли, что на месте, где стоял памятник Ленину, ничего устанавливать не планируется, однако в обновленном сквере "будет своя изюминка". В середине сентября харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил, что в сквере на пл. Свободы в Харькове установят новый памятник. По результатам конкурса на памятник на площади жюри отдало предпочтение памятному знаку в виде ангела в окружении четырех фигур. После этого харьковчане зарегистрировало более 10 петиций с призывом пересмотреть результаты конкурса. Одан из них набрала необходимые для рассмотрения 5 000 подписей менее чем за двое суток. Активисты подали в Дзержинский райсуд иск об отмене результатов конкурса.